12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
 

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Кровообращение; строение кровеносной системы у беспозвоночных и позвоночных животных; понятия: артерии, вены, капилляры, предсердия, желудочки сердца; функции крови, ее строение: плазма, клетки крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Ход урока

Актуализация знаний

Выберите правильный на ваш взгляд вариант ответа.

1. На сколько типов делятся организмы по характеру потребляемой пищи?

3

4

5

2. Как называются животные употребляющие и растения, и мясо?

хищники

всеядные

травоядные

3. Как называется процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками?

выделение

всасывание

пищеварение

4. Сколько типов пищеварения существует?

3

4

5

5. Какое пищеварение характерно для всех гетеротрофных организмов?

внеклеточное

внутриклеточное

полостное

6. Как называется пищеварение характерно для многоклеточных животных, имеющих желудочно-кишечный тракт, и происходит в полости желудка?

полостное

внеклеточное

внутриклеточное

7. Как усваиваются питательные вещества у животных с внутрикишечным пищеварением?

через эпителий

через мезодерму

через стенки желудка

8. Где начинается пищеварение ?

в глотке

в желудке

в ротовой полости

9. У кого присутствует внутриклеточное пищеварение?

у мхов

у губок

у водрослей

10. Чем регулируется пищеварение?

вегетативная нервная система

парасоматическая нервная система

Парасимпатическая нервная система

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Знаете ли вы, что:

Кровь свертывается быстрее всего у миноги — за 2—5 с, медленнее всего у ужа обыкновенного — за 27 мин. Эритроциты живут до 500 суток у черепахи, до 35 суток — у курицы.

Содержание гемоглобина в 100 мл крови млекопитающих ми­нимальное у кошки — 10,2 г, а максимальное у козы — 106 г.

Кровеносная система животных как результат эволюционного развития мира

Кровеносная система животных прошла долгий путь формирования в ходе эволюционного развития мира. Она образовалась на месте рудиментарных частей первичной полости тела, которая у высших животных была вытеснена целломом, или вторичной полостью тела. В процессе онтогенеза кровеносная система животных стала исполнять универсальную роль, а именно перенос питательных веществ, кислорода, продуктов метаболизма, гормонов и других биологически значимых элементов. Таким образом, она является важнейшей интегрирующей системой живого организма, которая обеспечивает его целостность.

Полноценную кровеносную систему ученые-зоологи выделяют у таких примитивных представителей фауны, как немертины, кольчатые черви, иглокожие, моллюски и насекомые, то есть, тех классов, которые относятся к типу беспозвоночных. У их общего предка строение кровеносной системы было очень примитивным – небольшая система лакун, представляющих собой полости без эпителиальных клеток, в которых не было установлено направление кровотока.

У современных беспозвоночных принцип строения кровеносной системы также весьма примитивен: два главных продольных сосуда – брюшной и спинной пролегают под и над кишечником соответственно. И соединяются между собой при помощи поперечных кровеносных сосудов, которые охватывают кишечник в кольцо и имеют многочисленные ответвления к внутренним органам и покровам тела. При этом, особенность функционирования системы заключается в том, что кровь по брюшному сосуду движется назад, а по спинному – вперед. Функция движения крови обеспечивается ритмичным сокращением участка

В процессе эволюции кровеносная система животных совершенствовалась по-разному у всех классов. Ее развитие не берет начало от высокоорганизованной кровеносной системы беспозвоночных. Этим и объясняется ее главнейшая функциональная особенность: наличие мускульного пульсирующего органа, называемого сердцем, которое появляется у примитивно организованных представителей хордовых – у круглоротых. Также движение крови происходит по брюшному сосуду вперед, а по спинному – назад.

Кровеносная система позвоночных животных имеет единый план строения, усложнение и совершенствование которых происходило постепенно с течением эволюционного процесса. Но далеко не все эволюционные перестройки являлись ароморфозами, то есть, прогрессирующими морфо-физиологическими изменениями. Усложнение организации или строения не может считаться прогрессивной чертой изменений, которые сделают животное, его приобретшее, более высокоразвитым. В эволюционных преобразованиях кровеносной системы хордовых животных несомненным ароморфозом явилось развитие настоящего сердца у самых древних представителей, а также интенсификация его деятельности и формирование замкнутой кровеносной системы у класса челюстноротых. Также важнейшими ароморфозами считаются преобразование магистральных сосудов и сердца при разделении потоков венозной и артериальной крови у рептилий, птиц и зверей.

Кровеносная система животных образована сердцем и сосудами. Сердце – это полый мускульный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам, нагнетая ее. От него ко всем органам кровь перемещается по артериям, а от органов к сердцу – по венам.

Сердце у разных классов позвоночных животных может быть как однокамерным (у круглоротых), так и двукамерным (рыбы), трехкамерным (земноводные, рептилии) и четырехкамерным (птицы, млекопитающие). Таким образом, анатомия сердца может определять степень основного обмена организма и позволяет разделить животных на холоднокровных и теплокровных. У примитивных хордовых, постоянно живущих в воде, самый простой принцип организации кровеносной системы - она имеет один круг кровообращения. Выход животных на сушу предполагает более интенсивный метаболизм, характеризуется появлением легочного дыхания, и, как следствие, возникновением второго круга кровообращения, который ответственен за газообмен крови в легких. Кровеносная система зверей сложно организована, вместе с полным разделением кругов кровообращения, ее характеризует четырехкамерное сердце, а также наличие дополнительных кругов, таких как плацентарный, собственно сердечный и виллизиев круг кровообращения.

Эволюция кровеносной системы животных.

 

№ пп

Систематические группы животных

Органы кровеносной системы

Особенности

1.

Простейшие, кишечнополостные, круглые и плоские черви, губки.

Кровеносной системы нет.

Газообмен, питание и выделение осуществляется каждой клеткой тела.

2.

Кольчатые черви.

Спинной, брюшной и кольцевые сосуды. Есть капилляры.

Кровеносная система замкнутая. Сердца нет.

3.

Моллюски.

Двухкамерное сердце, кровеносные сосуды

Кровеносная система незамкнутая.

4.

Членистоногие.

Сердце, кровеносные сосуды.

Кровеносная система незамкнутая.

5.

Хордовые.

Сердце, сосуды (вены, артерии, капилляры).

У всех кровеносная система замкнутая. Аорта – самый крупный сосуд.

6.

Бесчерепные (ланцетник).

Кровеносные сосуды.

Сердца нет.

7.

Рыбы.

Сердце двухкамерное: предсердие и желудочек.

Один круг кровообращения. В сердце венозная кровь.

8.

Земноводные.

Сердце трехкамерное: 1 желудочек, 2 предсердия.

Два круга кровообращения: большой и малый. В желудочке кровь смешанная.

9.

Пресмыкающиеся.

Сердце трехкамерное: 1 желудочек, 2 предсердия. У крокодилов сердце четырехкамерное:2 желудочка, 2 предсердия.

Два круга кровообращения: большой и малый. В желудочке есть частичная перегородка, поэтому кровь меньше смешанная.

10.

Птицы.

Сердце четырехкамерное: 2 желудочка, 2 предсердия.

Два круга кровообращения: большой и малый. Кровь не смешивается.

11.

Млекопитающие.

Сердце четырехкамерное: 2 желудочка, 2 предсердия.

Два круга кровообращения: большой и малый. Кровь не смешивается.

 

 

Биология в картинках: Эволюция кровеносной системы позвоночных

 

 

 

Филогенез Сердечно-сосудистой системы

 

 

 

Эволюция кровеносной системы

 

 

 

Эволюция кровеносной системы хордовых

 

 

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Природа Мира https://natworld.info/zhivotnye/rakoobraznye 

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

